11 июня состоялся 9 инклюзивный интеллектуальный турнир «Белая трость», организованный сотрудниками централизованной библиотечной системы города Гродно. После двухлетнего перерыва 12 команд интеллектуалов собрались в городской библиотеке № 10. Традиционно в турнире приняли участие команды незрячих интеллектуалов «Умники» и «Экспромт».

Девиз турнира из года в год остался прежним – «Толерантность, равноправие, интеграция». Участники турнира снова надели повязки на глаза, чтобы погрузиться в состояние незрячего человека.

В этом году турнир был приурочен к 125-летию организованного обучения незрячих в Беларуси и дню рождения Ивана Здановича, создателя первого в Беларуси училища для слепых людей.

Программа турнира была традиционной, команды сразились в конкурсах «6х6», «Медиа-азбука», «Что? Где? Когда?» и аудиоигре «Тифлокино». Вне конкурсной программы библиотекарь специальной библиотеки для инвалидов по зрению Раиса Ланевская провела «Брайлиаду». Командам раздали тексты, набранные шрифтом Брайля, в которых были записаны четверостишия Омара Хайяма и распечатанный брайлевский алфавит. Задав себе мысленно любой волнующий вопрос, участники должны были «прочитать» пальцами предложенный текст по-брайлю, тем самым ответив на свой вопрос словами известного восточного мудреца.

По результатам четырех игр кубок турнира выиграла команда N*T. Она же победила в играх «Медиа-азбука» и «Тифлокино». На втором месте в общем зачёте оказалась команда-победитель прошлого турнира - «Кремень». Третье место заняла команда-дебютант турнира «Превентивный удар». Команда «Умники», занимающаяся в специальной библиотеке для людей с инвалидностью по зрению, победила в игре «6*6», а в «Что? Где? Когда?» заняла третье место. Неплохой итоговый результат показала и вторая, менее опытная команда незрячих- «Экспромт».

Поздравляем победителей, желаем всем игрокам крепкого здоровья, всяческих благ, и надеемся увидеть всех на юбилейном десятом турнире «Белая трость» в 2023 году.