9 июня 2022 года в г. Бресте состоялся обучающий семинар для представителей Брестской областной организаций ОО «БелТИЗ» и членов областного совета по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Председатель Брестской областной организации Ирина Юреня проинформировала присутствующих о прошедшем в г. Бресте образовательном семинаре «Skillfactory» «Доступная среда», об итогах Пленума Центрального правления, о результатах социологического исследования среди членов ОО «БелТИЗ».

О количественном и качественном составе Брестской областной организации, а также о необходимости актуализации базы данных членов областной организации доложила инструктор Наталья Яскевич.

Заместитель председателя правления Андрей Левицкий рассказал о взаимодействии областной организации и ее представителей со СМИ, о размещении актуальной информации о деятельности организации на областном сайте, сайте Центрального правления и в мессенджерах Viber, Telegram.

Для участников семинара состоялась презентация двух социальных проектов Брестской областной организации «Активно жить – здорово!» и «Азбука доступной среды» участвующих в республиканском конкурсе «Лауреат премии ОО «БелТИЗ» в 2022 году.

В рамках семинара в онлайн формате продемонстрирована презентация Антона Ласточкина (г.Санкт-Петербург, Россия) на тему «Текстовые игры с обязательным требованием к доступности интерфейса для незрячих, как разновидности досуга и возможности получения дополнительного дохода».

В завершение семинара, для всех его участников было организованно посещение нового медицинского комплекса города Бреста с целью ознакомления и тестирования людьми с инвалидностью по зрению доступной среды, созданной в данном медицинском учреждении и на прилегающей к нему территории.