18 мая 2022 года Правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» провело два образовательных семинара из серии «SkiLLfactory» на тему:

«Этика общения, правила коммуникации, сопровождения и оказания ситуативной помощи людям с инвалидностью по зрению. Доступная среда» на базе Гомельской центральной городской клинической поликлиники;

«Смартфон: адаптивные возможности» (методика обучения пользования). Пространственная ориентировка» для специалистов ТЦСОН и незрячих и слабовидящих людей г. Мозыря.

В первом мероприятии приняли участие заместители главных врачей поликлиник по медицинской экспертизе и реабилитации, входящие в состав Гомельской ЦГКП и студенты дипломники, преподаватели архитектурно-строительной кафедры Белорусского государственного университета транспорта.

В ходе семинара специалисты Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» рассказали участникам встречи о том, как живут люди с инвалидностью по зрению, с какими проблемами сталкиваются незрячие и слабовидящие в повседневной жизни, в том числи и при посещении медучреждений. Были рассмотрены на примере ситуационные случаи сопровождения. Участники мероприятия узнали, что достаточно знать несколько простых правил, чтобы общение зрячего с незрячими людьми проходило комфортно.

Студенты архитектурно-строительной кафедры Белорусского государственного университета транспорта ознакомились с созданной доступной средой для людей с инвалидностью по зрению в поликлиники с учетом разработанной проектной документации ОО «БелТИЗ».

На втором семинаре специалисты ТЦСОН, а также незрячие и слабовидящие люди, проживающие в г. Мозыре, ознакомились с адаптивными возможностями смартфона на базе операционной системы Android, узнали о достоинствах навигационной системы «Крокi на гукi», ознакомились с мобильным приложением BuzzPoint.

Заключительным этапом образовательного семинара стало посещение ПУ «Мозыргаз», где создана доступная среда для людей с инвалидностью по зрению. Речевые информаторы, тактильные напольные дискретные элементы, универсальные таблички со шрифтом Брайля, цветные маркер – все эти элементы установлены на объекте.

Образовательные семинары прошли при поддержке и участии комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

photo2

photo3