В преддверии праздника Победы советского народа в Великой Отечественной войне представителем Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Верой Александровной Жук была организована благотворительная экскурсия для членов товарищества в музей «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Вниманию экскурсантов была предоставлена экспозиция «Оборона Восточного форта» – одного из самых последних очагов сопротивления защитников крепости. Недавно у людей с инвалидностью по зрению появилась возможность самостоятельно перемещаться в пределах этой экспозиции. Благодаря тактильным схемам, установленным в каждом зале, можно узнать тематику конкретного выставочного зала, перечень выставленных в нем экспонатов, а также маршрут передвижения по залам.

5 мая на унитарном предприятии "Светоприбор" ОО «БелТИЗ» состоялся праздничный концерт «Поле памяти», посвященный Великой Победе. Директор предприятия Павел Павлович Степанович тепло и искренне поздравил всех присутствующих в зале работников и ветеранов предприятия с наступающим праздником. В концертной программе прозвучали песни и стихи в исполнении всех творческих коллективов предприятия. Кульминацией концерта стала знаменитая песня «Катюша», которую исполнили зрители под аккомпанемент баяниста-виртуоза Виктора Плешевича.

На унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, начались 6 мая 2022 года с участия в митинге и возложения венков к мемориалам в память о павших в боях за освобождение г. Витебска. Народная мужская вокальная группа “Хорус” унитарного предприятия «Элект» приняла участие в концерте, посвященном Дню Победы, который состоялся в Витебском государственном колледже им. И.И. Соллертинского. На предприятии было организовано поздравление на дому ветеранов Великой Отечественной войны, бывших работников предприятия. Каждому из них был вручен ценный подарок. 9 мая представители унитарного предприятия «Элект» приняли активное участие в городском шествии, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В предпраздничные дни представители администрации унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Заместитель директора Валерий Анатольевич Гедько, председатель профкома Денис Владимирович Голубев и председатель ветеранской организации предприятия Елена Адамовна Шоломицкая поздравили ветеранов с Днем Победы и вручили им продовольственные наборы от предприятия и денежную помощь от Брестского обкома профсоюзов. 9 мая делегация предприятия в составе праздничной колонны коллективов предприятий и организаций г. Пинска прошла от площади Ленина до мемориала воинам-освободителям, где состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.

10 мая на унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» состоялся торжественный концерт «Пусть о войне не знают дети». Почётное место в зале заняли ветераны труда, дети послевоенных лет. С поздравительной речью выступила заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Лариса Исаковна Богатова. В концертной программе звучали стихи и песни о войне, мире и синеокой Беларуси. Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны, а финальную песню «День Победы» вместе с солистом коллектива эстрадной песни Александром Кривицким под бурные аплодисменты пели все присутствующие в зале.

Пусть Великая Победа навсегда останется в сердцах поколений, а на земле царит мир и спокойствие!