В адрес Центрального правления ОО «БелТИЗ» ежеквартально областные организации товарищества присылают самые интересные статьи из региональных газет. Предлагаем познакомится с событиями, произошедшими в первом квартале 2022 года.

На страницах газета «Вестник Могилева» пишут, как проходил референдум на избирательном участке № 61 города Могилева, где в списке избирателей — 60 инвалидов по зрению. На избирательном участке имелись в наличии специальные трафареты для незрячих избирателей и лупы для слабовидящих, работали волонтёры. Также корреспонденты газеты рассказали о «лифте нового поколения», установленном в Могилёвской поликлинике № 2. Лифт оборудован речевыми информаторами, с помощью которых незрячие пациенты, используя мобильное приложение BuzzPoint (система «Крокі на Гукі»), могут без сопровождения найти лифт и проехать на нужный этаж. Стоит отметить, что система «Крокі на Гукі» работает в поликлинике третий год и пользуется популярностью у людей с инвалидностью по зрению.

Magilev.by знакомит читателей с могилевчанкой Маргаритой Манкевич. Героиня статьи потеряла зрение еще в молодости, после вторых родов. А вместе с ним – мужа, отличную работу и доход. За годы борьбы за здоровье ей пришлось пережить 15 операций, а главное – полностью пересмотреть свое отношение к жизни. Сейчас Маргарите Викторовне 60 лет. Есть любимое и оплачиваемое дело – она учит людей с инвалидностью по зрению жить в новых обстоятельствах.

Газета «Минская правда» пишет о встрече с трехкратной чемпионкой Паралимпийских игр в велогонках на тандемах Ириной Федотовой. Ирина рассказывает, как начала свой путь в профессиональном спорте, как поддерживает себя в форме и как живет сейчас, после ухода из большого спорта. Сегодня Ирина Федотова для многих своих коллег уже не только инструктор по спорту, но и мотиватор.

Областная газета «Заря» сообщает, что в Брестской области появился еще один социальный объект полностью адаптированный для людей с инвалидностью по зрению. Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру завершило обустройство доступной среды на головном предприятии. Здесь установлены навигационная система «Крокi на Гукi», мнемосхема возле входа, таблички со шрифтом Брайля у кабинетов в зале приёма, тактильные направляющие и предупреждающие напольные указатели.

Телеканал «Буг-ТВ» рассказывает, как в Бресте прошёл областной конкурс по элементарной реабилитации для людей с инвалидностью по зрению «Новый статус». В конкурсе принимали участие более десяти участником из разных регионов Брестской области.

Газета «Гродзенская праўда» пишет об образовательном семинаре «Доступная среда», организованным комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома и Центральным правлением ОО «БелТИЗ». Цель семинара – обсудить и разъяснить строительные нормы «Среда обитания для физически ослабленных лиц», которые являются обязательными к исполнению при проектировании, строительстве, реконструкции жилых и общественных зданий, сооружений.

Газета «Добрушский край» рассказывает, что теперь и в центре Добруша появились речевые информаторы. Навигационной системой «Крокі на Гукі» оснастили с двух сторон остановку «Площадь Ленина». Это первый город районного значения в области, где установили навигационную систему на остановочные пункты.

Газета «Вместе» сообщает, что в Гомеле прошёл открытый турнир по мини-футболу среди незрячих спортсменов Беларуси и России. Гомельщина уже в четвертый раз принимает спортсменов по мини-футболу. В этот раз участниками турнира стали сборные команды из Витебской, Гомельской, Гродненской областей, Минска, а также четыре команды из Российской Федерации. По итогу турнира лишь команда Витебской области смогла попасть в призовую тройку, где заняла третье место.

В передаче "ВремяArt" на телеканале "Беларусь 4 Витебск" рассказывают о персональной выставке Юлии Ардыновой, которая проходила в городской библиотеке им. Горького. Выставка называется "Отражение моей действительности." Как говорит Юлия: «Хоть сама выставка и яркая, но работы с грустинкой и это моё отражение сейчас, чем я живу, чем увлекаюсь…». Все представленные работы на выставке занимали призовые места как в Республике Беларусь, так и за её приделами.

Полные версии статей можно почитать, перейдя по ссылке.