20 апреля 2022 года на унитарном предприятии «Фильтр» ОО «БелТИЗ» состоялся информационно-обучающий час «Трость в жизни незрячих. Как дойти до цели». В мероприятии приняли участие восемь незрячих работников предприятия, трое из которых уже свободно владеют тростью.

Инструктор Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Елена Михневич проинформировала участников о значении тактильной трости в жизни незрячих людей, о методике подбора и технике ходьбы с тростью.

Участники мероприятия, которые уже пользуются тростью, рассказали о том, как они преодолевали страх перед первым выходом, поделились своими ощущениями, которые они испытывают сейчас, когда тактильная трость стала неотъемлемой частью их жизни.

Затем всех участников пригласили на маршрут. Необходимо было пройти от унитарного предприятия «Фильтр» до общежития по ул. Дзержинского. Впереди шли те, кто хорошо знает этот маршрут и ходит по нему с тростью почти каждый день, а следом шли работники предприятия, которые в этот день решили впервые взять трость в руки.

После завершения мероприятия два человека приняли решение изучать маршруты и ориентироваться в пространстве с помощью тактильной трости.