31 марта 2022 года на базе центра социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов Лепельского района прошел Единый день реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. План проведения мероприятия разрабатывался с учетом пожеланий членов ОО "БелТИЗ", проживающих в районе.

Первым пунктом повестки дня стала медицинская реабилитация. Беседу на тему "Физиотерапия - метод увеличения резервных возможностей организма" провела заведующая отделением медицинской реабилитации и физиотерапии Лепельской ЦРБ Марина Леонидовна Галай.

Представитель Витебской областной организации ОО "БелТИЗ" по Лепельскому району Ольга Михайловна Мартынович рассказала о перечне технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими людей с инвалидностью по зрению.

Одной из тем мероприятия стало использование современных информационных технологий в повседневной жизни незрячих людей. Об этом рассказали выпускники проекта «ПоддержкаLine» Мария Кудряшова и Игорь Мухортов.  Несмотря на имеющиеся проблемы со зрением, они успешно пользуются смартфоном и различными полезными приложениями. Отметим, что проект «ПоддержкаLine» является Лауреатам премии ОО «БелТИЗ» в статусе Победителя в номинации «Реабилитация» по итогам конкурса за 2021 год.

И самым необычным пунктом Единого дня реабилитации стало знакомство с Ириной Вержбицкой и её четвероногим другом - собакой Джессикой породы Бернский Зенненхунд. Это пес с удивительными способностями, его умение оказывать лечебный и реабилитационный эффект имеет далеко не каждая собака. В научных кругах такой талант у четвероногого друга называется канистерапия. Канистерапия - метод медицинской и социальной реабилитации с использованием специально обученных собак-терапевтов.

Цель таких мероприятий - пробудить желание вести активный образ жизни как можно большему количеству людей с инвалидностью по зрению.