23 - 24 марта 2022 года правлением Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» проведен областной конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус». Мероприятие состоялось при финансовой поддержке управления культуры Брестского облисполкома.

В конкурсе приняли участие 11 человек, которые представляли 5 районов Брестской области: Барановичский, Брестский, Жабинковский, Ивацевичский и Пинский. Более половины участников были тотально незрячими. С учетом степени утраты зрения все участники конкурса были разделены на две категории: B1 и B2.

После открытия мероприятия инструктор по СТР Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Левицкая Татьяна Борисовна провела мастер-класс по применению современных мобильных приложений, которые могли пригодиться как для успешного выполнения конкурсных заданий, так и в повседневной жизни.

В первый день конкурсанты смогли продемонстрировать свои навыки владения чтением и письмом по системе Брайля, а также выполнение собственноручной подписи и ее расшифровки.

На следующий день конкурсантам было предложено выполнить ряд заданий в офисе Брестской областной организации, а также при прохождении определенного маршрута по улицам города.

По результатам выполнения конкурсных заданий определены победители и призеры областного конкурса:

В категории B1:
1 место - Лешко Александр (учащийся ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»);
2 место - Антонов Вадим (унитарное предприятие «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ»);
3 место - Косилко Дмитрий (учащийся ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»).
В категории B2:
1 место - Нестерова Марина (г. Брест);
2 место - Уваров Дмитрий (г. Барановичи);
3 место - Лохач Артем (учащийся ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат»).

Победители областного конкурса награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Во время награждения для участников областного мероприятия состоялась небольшая концертная программа, которую подготовила вокальная студия Центра развития «Ключ» (руководитель Дудкина Ирина Сергеевна).

Поздравляем победителей и призеров областного конкурса! Благодарим всех участников мероприятия за активную жизненную позицию.