Подведены итоги гуманитарного проекта Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» и департамента США «Организация работы творческой мастерской для людей с ограниченными возможностями. Экодизайн по крашению тканей натуральными красителями».

На протяжении года проект реализовывался совместно с Лидским районным ТЦСОН, где и была создана мастерская. Участники проекта прошли путь от учеников до мастеров, от сбора растительного материала до пошива одежды из льна, шелка и шерсти, окрашенных травами и соками растений.

28 февраля 2022 года в зале унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ» состоялось итоговое мероприятие проекта - дефиле «Экомода». Участники из г. Лиды и г. Березовки продемонстрировали 15 комплектов одежды из тканей, окрашенных натуральными красителями и экопринтом.

Люди с инвалидностью работали на сцене рядом с профессионалами из школы моделей IGNIS MODEL. Девушки представили авторскую коллекцию женской одежды молодого белорусского дизайнера Екатерины Левсевич. Коллекция «Слэб» подчеркнула «жизнь в стиле эко», так как вдохновлена двумя модными направлениями: минимализм и экологичность.

Органично дополнили коллекцию «Слэб» сумки-авоськи из хлопковой нити, изготовленные руками незрячих и слабовидящих работниц унитарного предприятия «Фильтр» ОО «БелТИЗ», технология плетения которых вручную была недавно восстановлена ветеранами предприятия.

Итоговое мероприятие пришел поддержать автор и вдохновитель проекта «Теплые книги», педагог дополнительного образования средней школы № 35 г. Гродно Дмитрий Трофимов, который совместно с учениками школы создает тактильные книги с объемными рисунками для детей с нарушениями зрения.

Швейная продукция, произведенная в творческой мастерской (сумки-шопперы, майки, шарфы, подушки, косметички, столовое белье и др.), была представлена на выставке, где каждый желающий смог приобрести понравившийся товар.

Мастерская продолжит свою работу и после завершения проекта.