10 февраля 2022 года специалисты Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» в рамках единого дня обучения волонтеров для оказания помощи маломобильным избирателям на участках в дни досрочного голосования и в день проведения республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь провели обучающий семинар-интенсив в формате видеоконференции «Этика и правила коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми. Оказание необходимой помощи инвалидам по зрению и методах работы волонтеров с людьми с ограниченными возможностями, роль ТССР в период голосования».

Мероприятие прошло на базе Гомельского облисполкома. В дни проведения голосования на территории области будет задействовано 300 членов молодежного волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце».

Программа семинара состояла из теоретической и практической частей. Специалисты Гомельской областной организации ОО “БелТИЗ” показали волонтерам различные ситуации, с которыми они могут столкнуться, рассказали о роли технических средств социальной реабилитации во время голосования.

Также специалисты провели мастер-класс по безопасному сопровождению незрячих и слабовидящих людей, дали рекомендации по этике общения с гражданами, имеющими инвалидность по зрению.