23 декабря 2012 года в г. Речица Гомельской области состоялась очередная конференция, посвященная современным направлениям развития тифлотехнических средств.

Главной темой обсуждения на этот раз был вопрос ориентации в пространстве при помощи GPS навигатора. Стоит отметить, что данное мероприятие было организовано по просьбе председателя Речицкой районной организации Козинцовой Н.А. Это является наилучшим подтверждением перспективности освоения новых средств тифлотехнической поддержки незрячих, и показывает, что на данном этапе развития тифлотехники наиболее востребованными являются те приспособления, которые помогают незрячим адаптироваться в полной мере, помочь им почувствовать себя более свободными и независимыми.

Мероприятие было открыто выступлением председателя Гомельской областной организации А.И. Болдуевым на тему: “Роль информационных технологий в развитии тифлотехнических средств”, также слово было предоставлено руководителю компьютерного кружка Гомельской областной организации Александру Северину, который выступал с докладом на тему: “История развития и сфера использования GPS навигации”, наглядную демонстрацию работы с GPS навигатором провел Виталий Кравченко. По окончании мероприятия многие участники отметили, что изменили свое видение роли современных технологий в процессе социальной адаптации незрячих и с энтузиазмом готовы приступить к освоению новых направлений реабилитационной деятельности.