25 января 2022 года на базе ГУ «Малоритский территориальный центр социального обслуживания населения» состоялась диалоговая площадка на тему «Актуальные вопросы социальной инклюзии людей с инвалидностью» с участием представителей Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»», Брестской областной организации ОО БелОГ», районных общественных организаций ветеранов и инвалидов, а также представителей управления по труду, занятости и социальной защите, учреждений здравоохранения и образования Малоритского района.

С целью повышения информированности о видах помощи и поддержки людей, имеющих инвалидность, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов, обсуждались вопросы медицинской реабилитации, инклюзивного образования, создания доступной среды, видах помощи и социальных услуг гражданам с инвалидностью, а также вопросы работы общественных объединений по защите прав людей с инвалидностью.

Представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» приняли активное участие в обсуждении вопроса по созданию доступной среды. Во время обсуждения данного вопроса были затронуты как проблемы, возникающие в ходе выполнения данных видов работ, так и приведены положительные примеры организации доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на социально значимых объектах в г. Малорите и Брестской области.

Присутствующие на встрече граждане с инвалидностью и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, получили исчерпывающие ответы специалистов на все волнующие их вопросы.