В период с 13 по 23 января 2022 г. в г. Лиллехаммере (Норвегия) одновременно состоялись чемпионаты мира по 4 зимним видам спорта: лыжным гонкам, биатлону, горным лыжам и сноуборду. Белорусская команда в составе 12 спортсменов-паралимпийцев и 4 спортсменов-лидеров, бежавших с инвалидами по зрению, участвовала в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам, в которых были представлены 24 государства. В состав команды входило 4 спортсмена инвалида по зрению: Светлана Сахоненко, Юрий Голуб, Василий Шаптебой, Никита Ладесов.

Всего белорусские спортсмены завоевали 10 медалей: 4 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые. Из них: 2 в биатлоне и 8 в лыжных гонках. Медалистами стали спортсмены из 10 государств. В неофициальном командном зачете наша команда заняла 4-е место после России, Украины и США.

Следующие спортсмены завоевали медали на чемпионате мира:

Светлана Сахоненко:
2 золотые: в лыжных гонках на средней дистанции 10 км классическим ходом; в лыжных гонках на длинной дистанции 15 км коньковым ходом;
1 серебряная: в лыжных гонках спринт 1 км классическим ходом;
Юрий Голуб:
2 золотые: в биатлонной гонке на средней дистанции 10 км с 4 огневыми рубежами; в биатлонной гонке спринт 6 км с 2 огневыми рубежами;
1 бронзовая: в лыжных гонках на средней дистанции 12,5 км классическим ходом;
Валентина Шиц:
2 серебряные: в лыжных гонках на средней дистанции 10 км классическим ходом; в лыжных гонках спринт 1 км классическим ходом;
1 бронзовая: в лыжных гонках на длинной дистанции 15 км коньковым ходом.

Команда в лыжной смешанной эстафете 4 х 2,5 км завоевала бронзовую медаль в составе: Аркадий Шикуть, Светлана Сахоненко, Валентина Шиц, Никита Ладесов.

Спортсменами ОО «БелТИЗ» завоевано 7 медалей.