22 –23 декабря  2011 года  в городе Гродно  на базе  ЧУП «Фильтр» и правления Гродненской  областной организации состоялось  заседание   Республиканского совета ОО «БелТИЗ»  по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

В ходе работы совета были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Современный уровень развития Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», актуальные проблемы и пути их решения.
  2. Самостоятельное передвижение в пространстве – важнейший элемент высокого уровня  реабилитированности  людей с тяжёлыми нарушениями зрения, оказывающий непосредственное влияние на качество их жизни. Существующие барьеры и пути их преодоления.
  3. Значение социокультурной реабилитации в процессе комплексной реабилитации инвалидов по зрению, восстановлении их социального статуса. Современный взгляд и новые решения.

По вопросам повестки совета прошли дискуссии и были приняты соответствующие решения.

Члены совета смогли ознакомиться с условиями работы инвалидов по зрению на ЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ» и  безбарьерной средой в зданиях предприятия, а также с условиями безбарьерной среды, созданными в сфере социального и медицинского обслуживания инвалидов по зрению в г. Гродно.

В рамках проведения совета состоялось торжественное открытие после реконструкции специализированной библиотеки. Капитальный ремонт и приобретение тифлотехнических средств (настольное электронное увеличивающее устройство, дейзи –плеер, два компьютера с программным обеспечением Джавс и др.)  выполнено за счет  средств городского бюджета. В мероприятии приняли участие председатель Гродненского городского  исполнительного комитета Козелков Б.Н.,  зам.председателя  Гродненского горисполкома  Сенченкова И.П., начальник управления культуры   Мамочкин В.В. , директора централизованной библиотечной системы  и др. официальные лица . Открытие библиотеки освещалась средствами  массовой информации.

Члены совета выразили благодарность руководству ЧУП «Фильтр» и правлению Гродненской областной организации за высокий уровень подготовки  и проведения  мероприятия.