16 декабря 2021 года на базе Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Карского прошел областной семинар для представителей ОО «БелТИЗ» Гродненской области и специалистов ТЦСОН по работе с людьми с инвалидностью по зрению.

В работе семинара приняла участие главный врач Гродненского областного учреждения здравоохранения «Медико-реабилитационная экспертная комиссия» Инна Шепарова, которая рассказала о нововведениях в законодательстве по проведению медико-социальной экспертизы для установления инвалидности и ответила на вопросы участников семинара.

Состоялось подведение итогов работы за 2021 год. Победителем был признан Мостовский район. Представитель - Евгения Бобко.

А также были определены лучшие районы в следующих номинациях:

  • «За активное и плодотворное сотрудничество с местными органами власти» - Волковысский район. Представитель – Ольга Харук.
  • «За активную работу в области реабилитации людей с инвалидностью по зрению путём организации и проведения культурно-массовых, спортивных и иных реабилитационных мероприятий» - Кореличский район. Представитель -    Вероника Кулак.
  • «За активную работу по формированию общественного мнения о людях с нарушениями зрения» - Лидский район. Представитель – Ирина Лысковская.
  • «За активную работу по увеличению численности и привлечению новых членов в организацию» - г.Гродно. Представитель – Михаил Петрочук.
  • «За активную работу в области привлечения спонсорской помощи» -   унитарное предприятие «Фильтр». Представитель – Ольга Буйницкая.

Специальную премию «За реализацию комплексного подхода в решении уставных задач» получили сразу три района: Слонимский (представитель – Валентина Корнева), Новогрудский (представитель – Зинаида Капля) и Щучинский (представитель – Елена Ковальская).

Участники семинара посетили выставку творческих работ людей с инвалидностью «Таланты искренних сердец», которая была организована благодаря тесному сотрудничеству Гродненской областной организацией ОО «БелТИЗ» и областного методического центра народного творчества.

Выставка проходит с 3 декабря по 15 января в историческом центре и открыта для всех жителей и гостей города. На выставке представлены работы членов Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ практически из всех районов области.