8 декабря 2021 года в Белорусском государственном университете транспорта города Гомеля состоялось очередная встреча специалистов Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» с будущими инженерами – строителями по специализации «Технология и организация строительного производства. Техническая эксплуатация зданий и сооружений».

Встреча прошла в рамках плана совместной работы общественных объединений инвалидов и БелГУТа. Тема встречи – «Типовые ошибки при разработке проектно-сметной документации при строительстве жилых и общественных зданий».

Специалисты областной организации ОО «БелТИЗ» обратили особое внимание будущих инженеров на вопрос разработки проектно-сметной документации с учётом применения концепции универсального дизайна и рассказали о примерах уже созданной доступной среды для людей с инвалидностью по зрению в Гомельской области. Это новая поликлиника по ул. Мазурова в Гомеле, Дом культуры в Добруше, кинотеатр им. И.Мележа, колцентр РПУП «Гомельоблгаз» в Мозыре и новые застройки жилого фонда.

В ходе встречи рассматривались примеры проектно-сметной документации с установкой элементов доступной среды, которые прошли согласование в ОО «БелТИЗ», а также ошибки, допущенные при создании доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Подобные встречи продолжаться и в следующем году, которые будут направлены на то, чтобы повысить уровень знания будущих проектировщиков и строителей в области создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.