8 декабря 2021 года выдался настоящим зимним морозным днём, но это не помешало молодым тифлопедагогам посетить Народный музей истории Белорусского товарищества инвалидов по зрению.

Студенты четвёртого курса Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, обучающиеся по специальности «Тифлопедагогика», пришли в музей Белорусского товарищества инвалидов по зрению на улицу Амураторская, 7 в сопровождении старшего преподавателя кафедры коррекционно-развивающих технологий Института инклюзивного образования БГПУ Елены Паршонок.

Знакомство студентов с музеем началось с истории создания общества слепых. С удивлением молодые люди отметили, что Белорусскому товариществу инвалидов по зрению скоро исполнится 100 лет. С большим интересом молодые специалисты слушали о деятельности и развитии организации на современном этапе, познакомились с унитарными предприятиями объединения и выпускаемой продукцией.

Представленные в музее современные технические средства социальной реабилитации и их исторические предшественники не оставили равнодушными ни одного будущего тифлопедагога.

Когда руководитель студентов увидела в экспозиции Кубик Рубика с тактильными элементами экскурсия стала ещё душевнее: Елена Паршонок поведала историю своего студенчества и о своем увлечении популярной головоломкой.

В третьем зале музея студенты ознакомились с декоративно-прикладным и литературно-песенным творчеством незрячих людей, их спортивными достижениями.

Молодые специалисты обратили внимание, что все экспонаты имеют описание рельефно-точечным шрифтом, а в залах музея присутствуют тактильные напольные элементы.

Провела экскурсию Екатерина Аниканова, инструктор организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ».

После обзорной экскурсии по музею ОО «БелТИЗ» студенты университета посетили учреждение реабилитации инвалидов по зрению «Центр успешного человека», где специалист Светлана Маленок, рассказала о деятельности учреждения и познакомились с основными видами продукции, которая производится в Центре успешного человека.