2 декабря 2021 года в Ивацевичском историко-краеведческом музее прошло культурное мероприятие, посвященное всемирно известным незрячим одарённым и талантливым людям. В мероприятии приняли участие незрячие и слабовидящие члены Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», проживающие в городе Ивацевичи и Ивацевичском районе.

История знает очень много примеров, когда незрячие и слабовидящие люди достигали высочайших вершин в самых разных сферах деятельности общества. Среди таких людей много известных ученых, писателей и поэтов: легендарный поэт-писатель Древней Греции Гомер, немецкий философ Дюринг, изобретатель рельефно-точечного шрифта для слепых Луи Брайль, итальянский физик, математик, философ и астроном Галилео Галилей, русский математик Николай Лобачевский, болгарская ясновидящая Ванга, скульптор Лина По.

Широко известны имена талантливых писателей и поэтов Николая Островского, Эдуарда Асадова, Михаила Суворова, Николая Рыбалко и многих других.

Раиса Горбач и Сергей Мочалов ярко и увлеченно рассказали о жизнедеятельности этих знаменитых и талантливых людей, для которых недуг не стал препятствием для достижения главной цели своей жизни.