30 сентября 2021 года в г. Новогрудке на базе средней школы № 5 прошел обучающий семинар «Доступная среда. Соблюдение технических норм и правил создания доступной среды».

Мероприятие проходило в школе, где есть классы с интегрированным обучением. Многие элементы доступной среды здесь уже созданы, но администрация учебного заведения продолжает реализовывать комплексный подход в обеспечении доступности образования.

В семинаре приняли участие члены районной комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц, специалисты ТЦСОН, представители учреждений здравоохранения и образования, жилищно-коммунального хозяйства, филиала автобусного парка № 5, объектов торговли, общественного питания и гостиничных услуг, а также руководители и специалисты строительных и проектных организаций.

В работе семинара приняла участие и председатель правления гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Борисовна Новикова. В своем выступлении она рассказала об особенностях создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, вместе с участниками семинара на примерах с использованием наглядных материалов обсудила применение норм на практике.

Руководитель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» и специалисты   райисполкома, курирующие создание доступной среды в районе, провели мониторинг автовокзала, физкультурно-оздоровительного центра и остановок общественного транспорта на предмет правильного и комплексного применения норм при создании доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.