27 сентября 2021 года на базе Березовской районной библиотечной системы под председательством заместителя председателя райисполкома Леонида Ивановича Качины прошел обучающий семинар «Практическое применение строительных норм при создании доступной среды», в котором приняли участие члены комиссии по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды для людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц.

В мероприятии активное участие приняла председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Леонидовна Юреня.

В ходе обучающего семинара были обсуждены вопросы практического применения строительных норм при создании доступной среды для физически ослабленных лиц, рассмотрены результаты мониторинга на предмет определения доступности социально значимых объектов, выполнение плана мероприятий по созданию в районе доступной среды на 2021 год.

Участники мероприятия с большим интересом прослушали информацию председателя Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Леонидовны Юрени о создании доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на территории Березовского района. Ирина Леонидовна также ответила на поступившие от членов комиссии вопросы по созданию доступной среды для незрячих людей.

Обучающий семинар прошел в формате конструктивного диалога, где были обсуждены наиболее проблемные вопросы по созданию доступной среды для людей с инвалидностью, в том числе и по зрению.