15 сентября в Лидском замке прошло яркое событие - межрайонное инклюзивное мероприятие «СОЗВЕЗДИЕ ТАЛАНТОВ», приуроченное Году народного единства.

Организаторами данного мероприятия выступили Лидский районный исполнительный комитет, представитель ОО «БелТИЗ» по Лидскому району Ирина Лысковская, отделение дневного пребывания для инвалидов Лидского РТЦСОН. Гостей и участников из Волковысского, Новогрудкого, Дятловского, Щучинского районов, г. Лиды и г.Гродно ожидала насыщенная и разнообразная программа мероприятий.

Праздник был торжественно открыт под звуки средневековой музыки и в сопровождении исторического танца, который исполнили посетители Лидского ОДПИ. Гостей приветствовали начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома Андрей Мимиш и председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Новикова.

В продолжение всех ожидала насыщенная и разнообразная программа инклюзивных мероприятий. В двух башнях царило оживление, здесь проходили экскурсии. Кипела жизнь и в замковом дворе, где гостей учили играть в средневековые игры, стрелять из лука, танцевать средневековые танцы, разрешали примерить доспехи, попробовать себя во владении мечом.

В то же время территория с обратной стороны замковой стены стала выставочной площадкой экспозиций работ, выполненных людьми с инвалидностью. На одной из выставочных витрин нельзя было не обратить внимание на изделия (сумки), выполненные в творческой мастерской для людей с инвалидностью «Экодизайн» в рамках гуманитарного проекта Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» и Департамента США, который реализует Лидский РТЦСОН.

Незрячие гости в музее Валентина Тавлая, расположенном у стен замка, в доме, где проживал автор, смогли познакомиться с рельефными картинами, написанными по вдохновению на произведения В.Тавлая. Сами стихи были тут же выгравированы на картинах шрифтом Брайля.

Для юных воспитанников яслей-сада для детей с нарушениями зрения г.Лида прошла театрализованная игровая программа «Этот мир мы дарим детям». Зрители с радостью танцевали, пели, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и викторинах. Возле Замкового озера, где расположились со специализированной техникой сотрудники Лидского РОЧС, не было ни одного равнодушного к происходящему. Спасатели учили правилам безопасного поведения и даже катали на лодке.

Кульминацией праздника стал инклюзивный концерт «Вместе сделаем мир интересней». На сцене выступили как местные артисты, так и люди с инвалидностью.

Организаторы поблагодарили за поддержку и участие в данном мероприятии Лидский историко-художественный музей, Дворец культуры города Лиды, студию детских праздников «Сюрприз», Лидскую детскую школу искусств, Лидский районный центр творчества детей и молодежи и Лидский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.