11-12 сентября 2021 года минчане праздновали 954 день рождение любимого города. В рамках Дня города состоялось множество мероприятий: концерты, фестивали, спортивные соревнования и развлекательные площадки. В некоторых мероприятиях, приняли участие и работники унитарного предприятия "Светоприбор" ОО "БелТИЗ".

Так, 11 сентября 2021 года, на открытой площадке возле концертного зала «Верхний город» состоялось торжественное открытие ХІІІ фестиваля национальных культур, в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители 25 национальностей, проживающих на территории нашей страны.

Одним из таких коллективов является ансамбль украинской песни и обряда «Ватра», в составе которого есть и работники унитарного предприятия "Светоприбор". Наравне со зрячими участниками коллектива, люди с инвалидностью по зрению поют украинские песни и участвуют в обрядах.

Кроме того, в концерте торжественного открытия фестиваля национальных культур в качестве солиста принял участие руководитель Народного женского вокального ансамбля «Легато» унитарного предприятия "Светоприбор" Александр Володченко.

А в воскресенье, 12 сентября 2021 года, также в рамках празднования Дня города, в Минске прошёл Х городской фестиваль людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва», в котором по традиции приняли участие работники минского предприятия.

Возле Минского городского дворца культуры, где проходил фестиваль, наряду с другими артистами, работники "Светоприбора" радовали многочисленных зрителей своим творчеством.

После выступления каждый артист был награждён дипломом фестиваля и памятным подарком.

Зрители с восторгом принимали каждое выступление. На площади возле Городского дворца культуры царила доброжелательная атмосфера. Два с половиной часа, которые длился концерт, промелькнули как одно мгновение, но надолго останутся в сердцах артистов и зрителей.

В очередной раз артисты, имеющие инвалидность по зрению, убедились, что мир – без границ, нужно только поверить в это.

Мы поздравляем всех участников фестивалей с прекрасными выступлениями и желаем дальнейших творческих побед!