28 августа прошел ежегодный областной праздник «Твоё лето». Но в этот раз формат мероприятия был не совсем обычным: участники отправились в Волковысский район, чтобы принять участие в квесте «Хлеб графа Потоцкого». Именно здесь в г.п.Рось проходил первый этап квеста.

Гостей встретил Весёлый Мельник, он хозяйничает на самой высокой в Беларуси 6-этажной водяной мельнице. После увлекательного рассказа о старинной мельнице, истории её возникновения и тонкостях мельничного дела гости получили карту, с помощью которой необходимо было найти древний рецепт хлеба графа Потоцкого. Но не всё так просто как кажется: рецепт разделён на несколько частей и надёжно спрятан в укромных местах старого парка. Это не простой парк – он является ценным памятником пейзажного садово-паркового искусства XVIII в. А в 1820—1830 годы был одним из пяти самых красивых в Европе. Участники должны были на каждом из этапов найти подсказку в поисках старинного семейного рецепта выпечки хлеба. И даже дождь не помешал получать удовольствие от прохождения этапов квеста по тропинкам замечательного старого парка.

Когда загадка рецепта была разгадана, участники квеста отправились на второй этап в агроусадьбу «Ольхово», что в 8 километрах от г.п.Рось. Здесь гостей радушно встретил Пекарь, который рассказал обо всех тонкостях приготовления хлеба на закваске, а затем предложил участники своими руками приготовили хлеб по старинному рецепту.

Ну, а пока хлеб расстаивался и выпекался, участники квеста смогли насладиться спокойствием, тишиной и природной красотой усадьбы. Зелень, простор, свежий воздух, разнообразие красок — всё это заряжало чистой природной энергией.

В завершении квеста каждый участник получил горячий ароматный, с хрустящей корочкой, хлеб, приготовленный собственными руками.

Гродненская областная организация благодарит комитет по труду, занятости и социальной защите за финансовую поддержку мероприятия. Особая благодарность организаторам квеста: «Росский Дом культуры» (филиал “Волковысский районный Центр культуры и народного творчества”), Евгению Красновскому и Сергею Шиманскому — агроусадьба «Ольхово».