20 августа 2021 года по старой, доброй традиции для работников унитарного предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» по инициативе администрации и профсоюзной организации, была организована экскурсия на мемориальный комплекс «Хатынь» и в Государственное природоохранное учреждение «Березинский биосферный заповедник».

Хатынь – символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны, символ мученичества белорусского народа, потерявшего в годы войны каждого четвертого. Скорбь о погибших и непреходящее восхищение стойкостью «народа-страдальца» – вот чувства, которые в камне и звуке сумели воплотить авторы мемориала «Хатынь».

Хорошо, что в период летних каникул родители смогли побывать со своими детьми на таком историческом месте. События войны уходят все дальше в прошлое, ветеранов становится все меньше…

Потом все смогли посетить «Березинский заповедник», который создан (основан в 1925 г., восстановлен в 1958 г.) для охраны и разведения редких видов животных и птиц, занесённых в Красную книгу. Это место тоже связано с годами Великой Отечественной войны.

Экскурсовод Виктор Геннадьевич Ровдо покорил всех участников экскурсии, эрудицией, душевностью, любовью к работе в сочетании с юмором. Всем запомниться орущий олень, зубр Валера, медведица Василиса и много других обитателей этого прекрасного уголка Беларуси.