7 июля 2021 года в г. Волковыске для структурных подразделений Волковысского райисполкома и других заинтересованных организаций прошел круглый стол «О строительных нормах СН 3.02.12-2020 «Среда обитания для физически ослабленных лиц».

В мероприятии приняла участие и председатель Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирина Борисовна Новикова. Во время презентации было продемонстрировано, как правильно установить тактильную тротуарную плитку, виды и правила укладки дискретных элементов в здании, что такое тактильная мнемосхема, для чего нужен речевой информатор. Ирина Борисовна также обратила внимание всех присутствующих на типичные ошибки при создании доступной среды для инвалидов по зрению.

В заключении мероприятия представители различных организаций, используя предоставленную возможность, задавали вопросы о том, как в Волковысском районе создать необходимые условия для инвалидов по зрению в соответствии с действующими нормативными документами и принять квалифицированное решение в сложных ситуациях.

По просьбе директора ТЦСОН Волковысского района Ирина Борисовна Новикова и участники круглого стола посетили Центр досуга и творчества для людей с инвалидностью с целью обследования объекта и подготовки заключения о проведении работ по созданию доступной среды для незрячих и слабовидящих людей.