25 июня 2021 года на базе Брестского областного объединения профсоюзов состоялась конференция на тему «Социальное партнерство и взаимодействие комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома и организаций системы комитета с Брестской областной организацией общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

В работе конференции приняли участие:

  • председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Шепель О.А.,
  • председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Скробот Г.К.,
  • представители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ»,
  • директора и специалисты территориальных центров социального обслуживания населения области.

До начала мероприятия участники конференции посетили выставку средств социальной реабилитации Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», продукции унитарного предприятия «Вертекс-Брест» ОО «БелТИЗ», литературы для людей с инвалидностью по зрению и предметов декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью территориальных центров г. Бреста и Брестского района.

На открытии конференции председатель ОО «БелТИЗ» Шепель О.А. обозначил перспективы взаимодействия товарищества с комитетами по труду, занятости и социальной защите республики в сфере комплексной реабилитации, создания доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению, а также обозначил основные направления взаимодействия территориальных центров с областными организациями ОО «БелТИЗ».

С докладом «О состоянии работы по решению проблем инвалидов в Брестской области» выступил заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Соловчук В.В.

Председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л. представила презентацию доклада «О взаимодействии областной организации с государственными органами власти, другими госучреждениями и организациями по решению социальных проблем людей с инвалидностью по зрению».

Директор ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения» Покалюк Д.В. рассказал участникам конференции о сотрудничестве центра с Брестской областной организацией ОО «БелТИЗ».

Представитель Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» на территории г. Бреста и Брестского района, сотрудник ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста Жук В.А. рассказала о своей работе в центре в должности инструктора-методиста по социально-трудовой реабилитации граждан с инвалидностью по зрению.

В завершение конференции со словами признательности руководству и представителям учреждений социальной защиты выступила председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Юреня И.Л., которая вручила благодарности за многолетнее сотрудничество в сфере комплексной реабилитации, решение вопросов трудоустройства и создания доступной среды жизнедеятельности людей с инвалидностью по зрению директорам территориальных центров:

  • Воронину С.И., директору ГУ «ТЦСОН Московского района г. Бреста»,
  • Мороз С.В., директору ГУ «ТЦСОН Барановичского района»,
  • Осиповой Н.В., директору ГУ «Кобринский ТЦСОН»,
  • Селивоник Н.В., директору ГУ «ТЦСОН Ленинского района г. Бреста»,
  • Шаблинской Е.И., директору ГУ «Каменецкий ТЦСОН».

После закрытия официальной части вниманию участников конференции была представлена концертная программа с участием артистов Брестской областной организации ОО «БелТИЗ». Свои выступления гостям подарили квартет «Лира», дуэт Денис и Наталья Голубевы (г. Пинск), Эдуард Пищик, Наталья Чернякова и Александр Жарин (г. Брест), Санубар Салимова (г. Каменец) и Вероника Антошок (г. Пружаны).

События конференции освещены на ТРК Брест и Буг ТВ.