С докладами перед присутствующими выступали руководитель компьютерного класса Гомельской областной организации Александр Северин и инструктор Вячеслав Голуб. Темами докладов стали новые возможности ориентации незрячих в пространстве при помощи современных возможностей GPS навигации и освоение специализированного аудиоформата для незрячих и слабовидящих DAISY.

Желающих ознакомиться с актуальными техническими направлениями реабилитации собралось немало. Особенный интерес вызвали возможности структурирования аудиоматериалов, которые предоставляет DAISY формат при прослушивании озвученной литературы. В частности, особо отмечалась роль преимуществ структурированной аудиолитературы, которые открывает DAISY формат для незрячих и слабовидящих студентов и тех, чьей профессией является преподавательская деятельность. 

Подводя итог собрания, председатель Гомельской областной организации А.И. Болдуев, отметил, что он крайне рад такому высокому интересу, проявляемому к современным тенденциям реабилитационной деятельности и техническим нововведениям в этой сфере, подчеркнув, что только активная позиция самих инвалидов по зрению и их заинтересованность, являются главным социальным стимулом, определяющим дальнейший рост темпов развития сферы реабилитации инвалидов по зрению.