6 июня 2021 года в конференц-зале Брестской областной организации состоялась рабочая встреча членов Брестской областной организации с потенциальными работодателями: директором ОО «Завод АллуАр» Михаилом Орановым и директором керамической мастерской «КерамАРТ» Василием Борисовым.

Цель встречи - трудоустройство людей с инвалидностью по зрению проживающих в г. Бресте.

Михаил Оранов поделился с участниками встречи своим опытом работы в Германии, где на его предприятиях, занимающихся производством различных видов изделий, наравне со всеми работают и люди с инвалидностью. Брестское предприятие занимается производством баллончиков сжиженного газа бутана для портативных газовых приборов и использования в качестве топлива, изготовлением сувенирной продукции из древесины, многопрофильной коммерческой деятельностью и международной логистикой.

Предприятие приглашает на работу людей с инвалидностью с нормальной моторикой рук на постоянную работу по следующим направлениям и специальностям:

  • укладка и упаковка производимой продукции;
  • наклейка этикеток, зачистка и сборка изделий из древесины с рассмотрением варианта надомного труда;
  • специалисты на конвейер газовых баллонов с несложными операциями комплектации;
  • технички по уборке помещений и другие специалисты вспомогательной деятельности производства работ;
  • технологи, конструкторы и специалисты по сувенирному лазерному выжиганию (с предварительной возможностью обучения).
  • специалисты со знанием иностранных языков.

Для ведения розничной и оптовой торговли, оказания коммерческих, информационных, логистических услуг приглашаются люди с инвалидностью, владеющие современными компьютерными и телефонными технологиями. Появляются новые возможности трудоустройства людей, владеющих компьютерными программами дизайна, художественной разработкой новых направлений сувенирной продукции, всевозможного промышленного или инженерного творчества. Трудоустройство производиться на основании требований законодательства Республики Беларусь.

Директор керамической мастерской «КерамАРТ» Василий Борисов рассказал о создании и функционировании мастерской, которая занимается реализацией керамической посуды ручной работы собственного производств и о видах керамических изделий, которые производят люди с инвалидностью.

Мастерская «КерамАРТ» создана в 2005 году в структуре ООО «Центр молодежной инициативы» при поддержке БОМОО «Инвалид и среда».

С 2007 года работа в мастерской строится на принципах социальной кооперации. В 2008 году мастерская «КерамАРТ» вступила в Ассоциацию Шведских социальных кооперативов SKOOPI.

Мастерская не является коммерческой структурой и находится на самоокупаемости, в ней работают и одновременно проходят трудовую реабилитацию молодые люди с ограниченными возможностями. За время существования мастерской в ней прошли реабилитацию около 30 безработных инвалидов.

Встреча прошла в деловой и конструктивной обстановке в виде открытого диалога. Присутствующие на встрече люди с инвалидностью по зрению имели возможность задать любой интересующий их вопрос и получить компетентный ответ работодателей.

Сотрудничество инвесторов с правлением и членами Брестской областной организации по трудоустройству людей с инвалидностью по зрению будет иметь продолжение в виде ознакомительных экскурсий по предприятиям.