27 мая 2021 года прошел областной конкурс художественного чтения по системе Брайля "Музыка слова".

17 конкурсантов в двух возрастных категориях «от 12 до 18 лет» и «18+» продемонстрировали свои творческие способности в прочтении незнакомых им произведений, выполненных рельефно-точечным шрифтом.

Каждый участник путём жеребьёвки определил под каким порядковым номером будет его выступление, а также какое произведение предстоит прочитать.

Оценивало выступление участников конкурса компетентное жюри в составе:
председатель - Бочков Сергей Яковлевич, режиссёр, актёр, руководитель народного экспериментального театра-студии "Бочонок";
члены жюри:
Апанасевич Анатолий Владимирович, поэт, писатель, член Союза писателей Беларуси;
Смок Галина Ивановна, поэтесса, член ОО «БелТИЗ», автор сборника стихов "Укрощение дождя".

Все выступления были разными: кто-то за отведенное время смог прочувствовать все тонкости текста, кому-то мешало волнение, кто-то даже успел выучить свой текст наизусть. И если в категории юных конкурсантов жюри достаточно быстро определило победителей, то с категорией "18+" мнения членов жюри порой кардинально отличались.

По решению жюри места распределились следующим образом:

Категория «От 12 до 18 лет»
1 место - Тимофеева Татьяна;
2 место - Мингилевич Артём;
3 место- Гуренкова Анастасия.
Категория «18+»
1 место - Поплавский Евгений;
2 место - Венско Татьяна;
3 место - Крейдич Виталий.

Обладателем приза зрительских симпатий стала Виктория Зуевская. Участники конкурса побывали на экскурсии по залам Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского, в универсальном читальном зале которой и проходил конкурс.

Гродненская областная организация ОО "БелТИЗ" благодарит комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку мероприятия.