21 мая 2021 года правление Минской областной организации ОО «БелТИЗ» на базе территориального центра социального обслуживания населения Минского района провело семинар-тренинг для специалистов ТЦСОН Минской области «Формирование практических навыков владения рельефно-точечным шрифтом Брайля».

В ходе проведения семинара 22 работника территориальных центров получили важные для их профессиональной деятельности знания и навыки по основам чтения и письма по системе Брайля.

Участники семинара ознакомились с историей создания рельефно – точечного шрифта, узнали интересные факты из биографии Луи Брайля и его предшественников.

Работая в группах и индивидуально, сотрудники территориальных центров на практике ознакомились с принадлежностями для письма рельефно-точечным шрифтом, научились ориентироваться в приборе и ячейке, освоили нумерацию точек в шеститочии при чтении и письме по Брайлю. В интерактивной форме отработали навыки чтения и письма.

Специалисты Минской областной организации ОО «БелТИЗ» продемонстрировали участникам семинара технические средства социальной реабилитации, позволяющие получить доступ к информации людям с инвалидностью по зрению.

Позитивное настроение и дружеская атмосфера во время семинара – всё это позволило легко и быстро выполнить поставленные задачи.