На унитарном предприятии «Элект» ОО «БелТИЗ» в рамках подготовки к Республиканскому конкурсу по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» прошел конкурс, в котором приняли участие работники предприятия и его Оршанского филиала.

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап, в котором приняли участие пять конкурсантов в категории B3, состоялся 13 мая, а 20 мая прошел второй этап конкурса, в котором приняли участие пять человек в категории B1.

В ходе мероприятия особое внимание уделялось современным средствам реабилитации, повышающим мобильность людей с инвалидностью по зрению. Участники конкурса выполняли практические задания с использованием тонометра и термометра с речевым сопровождением функций, смартфона и специализированного проигрывателя Webbox. Надо было также совершить платеж в системе ЕРИП, внеся на счет своего мобильного устройства указанную сумму.

Конкурсанты в категории B3, выполняя задание по пространственной ориентировке, должны были пройти маршрут от проходного предприятия до отделения № 200/2014 ОАО Беларусбанка.

Незрячим конкурсантам был предложен маршрут от проходного предприятия до ресторана «Трактир Губернский». Несмотря на сложные погодные условия, участники в категории B1 уверенно преодолели маршрут, демонстрируя хорошие знания и навыки в области пространственного ориентирования.

По результатам проведенного конкурса места распределились следующим образом:

В категории B1:
1 место - Каюмов Валерий Шавкатович (слесарь механосборочных работ);
2 место – Яскевич Андрей Васильевич (слесарь механосборочных работ, Оршанский филиал);
3 место – Литвинов Владимир Анатольевич (токарь на спецстанках).
В категории B3:
1 место - Карманов Алексей Николаевич (дробильщик-сушильщик);
2 место – Кряклина Светлана Дмитриевна (слесарь механосборочных работ);
3 место – Ардынова Юлия Михайловна (руководитель кружка ДПИ).

Всем участникам конкурса были вручены памятные подарки.