20 мая 2021 года в Могилеве состоялся семинар «Взаимодействие органов по труду, занятости и социальной защите и Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Во время мероприятия председатель Центрального правления ОО «БелТИЗ» Олег   Шепель дал высокую оценку и поблагодарил регион за долговременное сотрудничество в вопросах социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вероника Демидова в своем выступлении сделала акцент на новом этапе сотрудничества областной организацией ОО «БелТИЗ» и территориальных центров, закреплении специалистов ТЦСОН, ответственных за работу по социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению.

С техническими средствами социальной реабилитации инвалидов по зрению ознакомила председатель Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» Наталья Пантелеева.

Главный инженер унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ» Виктор Гонаков презентовал производимую предприятием продукцию для создания доступной среды: предупреждающие и направляющие тактильные указатели различной ценовой категории, остановился на основных принципах создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению.

Александр Божков, директор унитарного предприятия «Тифлос» ОО «БелТИЗ», отметил, что предприятие готово индивидуально подойти к любым объектам с целью создания доступной среды для незрячих и слабовидящих людей.

Все участники семинара получили методические материалы. Правлением Могилевской областной организации ОО «БелТИЗ» будет продолжено обучение специалистов ТЦСОН основным направлениям социальной реабилитации людей с инвалидностью по зрению в рамках выездных практических семинаров.