19 мая 2021 года на унитарном предприятии «ЭлКис» ОО «БелТИЗ» была организована экскурсия для студентов факультета организации здорового образа жизни Полесского государственного университета.

Началась экскурсия с ознакомления с выставкой продукции, выпускаемой на унитарном предприятии «ЭлКис». Заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам Валерий Анатольевич Гедько рассказал гостям о предприятии, о его истории и сегодняшнем дне.

Затем будущие преподаватели лечебной физкультуры отправились в цеха, где инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации Светлана Адамовна Теляк ознакомила их с тем, как инвалиды по зрению выполняют различные производственные операции.

В кабинете реабилитации студенты узнали о том, как люди с инвалидностью по зрению приспосабливаются к повседневной жизни, как пользуются смартфоном и компьютером с адаптивным программным обеспечением. Им были продемонстрированы в действии имеющиеся технические средства социальной реабилитации.

Особый интерес у студентов-физкультурников вызвал настольный теннис для незрячих (showdown). Ребятам не только продемонстрировали игру, но и дали самим попробовать, каково это играть с закрытыми глазами.

Закончилась экскурсия мастер-классом по обучению самостоятельному передвижению с помощью трости, а также навыкам сопровождения незрячего человека. И снова студентам завязали глаза и дали в руки трость. Ощущения, как говорили юноши и девушки, просто непередаваемые. Надеемся, что знания, полученные во время экскурсии, пригодятся студентам как в их профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни.