В отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Речицкого района готовят сувениры ручной работы к Гомельскому областному фестивалю любительского творчества людей с инвалидностью по зрению "Мы видим сердцем".

Автор необычного ремесла Наталья Александровна Козинцова, которая является в регионе представителем Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ», ведёт кружковую работу в отделении дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.

У людей с инвалидностью по зрению, которые посещают отделение дневного пребывания, особенно востребованы занятия, позволяющие им раскрыть свои творческие способности. Для них изготовление авторской куклы настоящее чудо.

Создать сувенирную продукцию не так просто, а тем более тактильно, на ощупь. В процессе работы по изготовлению куклы в народном обличье каждый элемент подробно проговаривается Натальей Козинцовой, начиная от того момента, как на конус с клеем наматывается жгут со льна, до подбора головного убора.

Для людей с инвалидностью по зрению сам процесс изготовления куклы своими руками очень интересен, развивает мелкую моторику, а также это дополнительно формирует интерес к истории создания куклы.

Получить в подарок авторскую куклу, сделанную с душой талантливыми незрячими, большое удовольствие.