27 марта 2021 года члены Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ» в рамках проведения областного семинара-практикума «Развитие и формирование навыков безопасного поведения в социальной и природной среде» побывали в г. Лиде в Центре безопасности МЧС и в Лидском районном Центре ремесел и традиционной культуры «Спадчына».

Деятельность Центра безопасности МЧС ориентирована на обучение различных категорий населения основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. Обучение проходит на специально оборудованных площадках, где моделируются различные ситуации.

Всё это смогли сами опробовать участники мероприятия. И как оказалось, не все знают, как следует поступить в той или иной ситуации, как правильно оказать помощь. Поэтому посещение Центра безопасности действительно было не только увлекательным, а также информативным и познавательным для людей с инвалидностью по зрению.

Не менее интересным и полезным стало посещение Центра ремёсел. Восторг от увлекательной экскурсии по экспозиции «Традиционные ремёсла Лидчины», где можно было не только слушать рассказ экскурсовода, но ещё и тактильно ощущать очень многие экспонаты, усилился в разы от мастер-класса по плетению из соломы. Каждый смог увезти домой птичку, сделанную собственными руками.

Нужно отметить, что мероприятие носило обучающий характер не только для людей с инвалидностью по зрению, но и для сотрудников Центра безопасности и Центра ремёсел, которые впервые работали с такой группой. При подготовке к встрече они задавали вопросы, интересовались нюансами в общении, стремились сделать посещение как можно более информативным, интересным и доступным.

Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» выражает благодарность Центру безопасности МЧС, специалистам отдела ремёсел и традиционной культуры ГУ "Лидский районный центр культуры и народного творчества" за готовность к сотрудничеству, а также благодарит комитет по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома за финансовую поддержку мероприятия.