25 – 26 марта 2021 года правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» провело областной конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус». Реабилитационное мероприятие прошло при финансовой поддержке главного управления идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома.

В конкурсе приняли участие 10 инвалидов по зрению 1 и 2 групп, которые представляли 4 региона Брестской области. Половина из них были тотально незрячие люди.

Участники конкурса были разделены на две категории:

  • B1 – люди с инвалидностью по зрению 1 группы, не использующие зрение в своей жизнедеятельности;
  • B2 – люди с инвалидностью по зрению, использующие остаточное зрение в своей жизнедеятельности.

В первый день проведения конкурса, после приветственного слова председателя правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» Ирины Леонидовны Юрени, для участников конкурса инструктор организации Татьяна Борисовна Левицкая провела мастер-класс по применению мобильных приложений, которые могут быть использованы как для успешного выполнения конкурсных заданий, так и в повседневной жизни. Одним из таких новшеств стало применение на смартфоне ввода текстовой информации шрифтом Брайля.

Сама конкурсная программа прошла во второй день мероприятия. Проверка знаний и навыков конкурсантов проходила по следующим направлениям элементарной реабилитации:

  • мобильность и социализированность;
  • владение элементарными навыками работы с тифлотехническими средствами социальной реабилитации, с адаптивными устройствами и технологиями;
  • чтение и письмо по системе Брайля.

Участникам конкурса были предложены следующие задания:

  • Прохождение маршрута. В указанное время каждый участник должен был активировать речевой информатор на посадочной платформе Брестского автовокзала и найти место для посадки в автобус, а затем начать движение к зданию офиса Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», придерживаясь тротуарной плитки с дискретными направляющими и предупреждающими элементами.
  • Практические задания в офисе областной организации: нахождение и считывание информации QR-кода на табличке при входе в офис правления, демонстрация навыков работы с мобильным банкингом на примере уплаты членских взносов, демонстрация навыков работы с мультимедийным и текстовым контентом системы WEBBOX, а также чтение и выполнение письменного задания по системе Брайля.

В результате выполнения конкурсных заданий по общей сумме набранных баллов были определены победители областного конкурса:

Категория B1:
1 место - Кузьмицкая Кристина (г. Брест);
2 место - Чевелюк Валерий (унитарное предприятие «ЭлКис»);
3 место - Абибак Наталья (унитарное предприятие «ЭлКис»).
Категория B2:
1 место - Уваров Дмитрий (г. Барановичи);
2 место - Головач Федор (г. Брест);
3 место - Козинский Леонид (г. Иваново).

Победители областного конкурса награждены дипломами и денежными премиями Брестской областной организации ОО «БелТИЗ».

Областной конкурс по элементарной реабилитации людей с инвалидностью по зрению «Новый статус» освещен на телеканалах «ТРК Брест» и «Буг-ТВ»

Правление Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит главное управление идеологии, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома за финансовую поддержку областного конкурса.