22.11.2011г. в Областном комитете по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома состоялось совещание, на котором был рассмотрен ряд вопросов, касающихся социальной защиты инвалидов по зрению, в том числе и обсуждение проекта открытия в г.Гомеле Центра (Отделения) элементарной реабилитации для инвалидов по зрению.

 На совещании присутствовали: председатель Гомельской областной организации ОО “БелТИЗ” – А.И. Болдуев; первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома – Л.Н. Мальчук; начальник управления социальной поддержки населения областного комитета по труду, занятости и социальной защите – А.И. Васильцов; заместитель председателя областного комитета по труду, занятости и социальной защите – А.Н. Семионов; заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского облисполкома – В.В. Старовойтова.

При подведении итогов совещания была отмечена важность создания в области центра элементарной реабилитации для инвалидов по зрению, но в связи с нестабильной экономической ситуацией, окончательное решение данного вопроса было решено отложить… Однако, Управление по труду, занятости и социальной защите населения приняло дополнительные меры по социальному обслуживанию инвалидов по зрению. В частности, все ТЦСОН области были обязаны проводить дополнительные занятия по элементарной бытовой реабилитации с инвалидами по зрению согласно графика, разработанного Гомельской областной организацией ОО “БелТИЗ”.  Данный график уже составлен, он предусматривает проведение занятий по элементарной реабилитации инвалидов по зрению дважды в месяц. Соответствующие письма руководителям ТЦСОН, дополненные информацией об основных методах и направлениях реабилитационной деятельности, были отправлены во все ТЦСОН Гомельской области, и дополнительная работа с инвалидами по зрению в данном направлении уже ведется.