Главный региональный турнир прошел 28 – 30 ноября в зале реабилитационного отделения ЧУП “Светотехника” ОО «БелТИЗ».

 За стоклеточной доской соперничали представители районных первичных организаций ОО “БелТИЗ” Гомельской области. Соревнования, посвященные Международному дню инвалида, были отборочными на финал Республиканского чемпионата по шашкам среди инвалидов по зрению, который состоится в 2012 году.

В этом году за почетное звание сильнейшего игрока области за стоклеточным полем в черно – белую клетку соревновались любители шашек со всей Гомельской области. Крайне важным является тот факт, что соревнования такого масштаба были проведены впервые!  Этих соревнований все без исключения участники ждали давно и готовились к ним с полной ответственностью. Эти обстоятельства являлись ключевыми, и именно они определили направление, в котором были приложены усилия руководства Гомельской областной организации, благодаря которым областной чемпионат по шашкам 100 был дополнительно внесен в календарный план спортивных реабилитационных мероприятий и, наконец, был проведен! Это не могло не отразиться на энтузиазме и азарте, с которым игроки сражались за столами. Здесь было все – и расчет беспристрастных комбинаций, и изящный игровой экспромт, в общем, - все, что внимательный и знающий толк в интеллектуальном спорте наблюдатель может разглядеть в сосредоточенных лицах игроков, склонившихся над сотней черно – белых клеток.

Как и в прошлом году, последний ход был за Львом Павловичем Соболем, который по итогам соревнований и занял первое место. Мы спешим поздравить Льва Павловича с очередной победой и пожелать ему дальнейших успехов в игре!