В рамках международного образовательного проекта реализуемого совместно с «Svefi Academy» 21-25 ноября на базе ЧУП «Санаторий «Подъельники» прошел обучающий семинар для специалистов по реабилитации организационных структур и ЧУП ОО «БелТИЗ» по приобретению знаний и навыков производства аудио книг и иных аудио материалов в daisy формате. 

DAISY (Digital Accessible Information System - Цифровая доступная информационная система) - это стандарт цифрового формата для записи "говорящих книг" (digital talking books). Данный формат сочетает различные способы представления материала: обычный текст, аудио материалы и иллюстрации. Многоуровневая навигация обеспечивает переход к нужной книге, разделу, главе или странице. Также данный формат предоставляет возможность выбора способа воспроизведения аудио материалов: прослушивание аудиокниг в дикторском исполнении, либо при помощи чтения текстового файла встроенным речевым синтезатором DAISY плеера или программного обеспечения для прослушивания книг в формате DAISY.

В работе семинара приняли участие 10 инвалидов по зрению из различных регионов республики. Каждому участнику предстоит перевести 40 материалов в daisy формат. Очередной этап обучающего проекта Швеция-Беларусь пройдет в мае 2012 года.