В преддверии 3 декабря, Дня инвалидов Республики Беларусь, Гомельская областная организация ОО «БелТИЗ» запустила социальный видеоролик "Безбарьерная среда. Удобно для незрячих".

В октябре-ноябре 2020 года правление Гомельской областной организации ОО "БелТИЗ" совместно с Гомельским областным общественным объединением инвалидов с нарушением функций опорно-двигательной системы "Инвалиды-спинальники" при участии народной кино-видео студии "РАКУРС" Центра инклюзивной культуры трудились над созданием социального видеоролика «Доступная среда - инклюзивная Беларусь».

В видеоролике показаны приоритетные направления создания доступной среды жизнедеятельности для людей с инвалидностью по зрению с учетом конструктивных особенностей и решений на примере уже адаптированных объектов Гомеля.

Цель видеоролика - показать общественности, как должна создаваться доступная среда для людей с инвалидностью, которая лежит в основе обеспечения индивидуальной мобильности незрячих людей, а также показать комплекс мероприятий по адаптации объектов с определенными элементами доступности.