11 ноября на базе реабилитационного отделения ЧУП “Светотехника” ОО «БелТИЗ» по инициативе Гомельской областной организации ОО “БелТИЗ” состоялась беспрецедентная по своему характеру встреча. Тематическим ядром данной встречи являлись проблемы получения высшего образования инвалидами по зрению.

На вопросы молодежи любезно согласились ответить: заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Государственного Гомельского Университета им. Ф.Скорины Полуян Елена Николаевна, заместитель главного врача областной МРЭК Ермоченко Василий Васильевич, а также директор Василевичской спецшколы для детей с нарушениями зрения Цецура Игорь Сергеевич. Встреча освещалась журналистами газеты “Гомельские ведомости”.

 Обсуждение проходило крайне активно, что еще раз доказывает актуальность проблем, связанных с получением высшего образования, а также с последующей реализацией навыков, приобретенных во время учебы. Участники встречи осветили каждый этап, начиная с медицинской комиссией при поступлении и заканчивая трудоустройством по окончании учебного заведения. Молодые люди, уже окончившие ВУЗы, принимали в обсуждении не менее активное участие, чем те из присутствующих, кто еще только собрался поступать, что позволило выделить ряд вопросов, имеющих наибольшую актуальность с целью последующей их проработки. Очень много вопросов, заданных на этой встрече, касалось трудоустройства инвалидов по зрению после окончания учебы и распределения инвалидов по зрению различных категорий. Все желающие могли на месте проконсультироваться по поводу наиболее важных для них личных вопросов и немедленно получить ответ.

Также в рамках встречи прошла презентация обновленного GPS навигатора и тех дополнительных возможностей, которые это устройство дает незрячим при пространственном ориентировании.

Когда все основные вопросы были рассмотрены, гостям встречи была продемонстрирована работа кружка элементарной реабилитации под руководством Ольги Николаевны Пасенко, работа библиотеки и компьютерного класса.

Всеми без исключения участниками был отмечен высокий уровень организации встречи и важность поднятых вопросов в целом. Мы верим, что прошедшая встреча дала возможность нашей молодежи осознать, что высшее образование уже давно перестало быть признаком исключительности, а является нормой и гарантом стабильности в современной жизни, а главное, что при наличии желания оно доступно практически каждому! 

 

image002