Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Республике Беларусь проходит месячник «Человек с белой тростью», который призван привлечь внимание широкой общественности и правительства, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.

6 ноября в филиале «Лидская городская библиотека № 4» ГУК «Лидская районная библиотека имени Янки Купалы» для родителей людей с инвалидностью, посещающих ОДПИ г. Лиды, и членов Лидской РО ОО «БелТИЗ» была организована встреча на тему «Может ли быть успешным человек с инвалидностью?». Заведующий филиалом Любовь Цеслик, библиотекарь Валентина Якимович, а также гость данного мероприятия, настоятель храма Всех Святых Владимир Яромич рассказали о людях, возможности которых ограничены. Как, не взирая на инвалидность, они стали успешными людьми и прославились на весь мир.

Далее психолог государственного учреждения «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» Рената Рум провела с присутствующими тренинг «Поверь в себя». Он был направлен на преодоление психологических барьеров людей с инвалидностью, а также формирование успешной личности.

В конце встречи Ирина Лысковская, специалист по социальной работе ОДПИ города Лиды, председатель Лидской РО ОО «БелТИЗ» проконсультировала о правилах получения средств реабилитации, дала ответы на все интересующие вопросы.

Приятным дополнением к данному мероприятию стала замечательная концертная программа, подготовленная ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи»: педагогом кружка «Игра на гитаре» Виталием Жидоловичем, педагогом по вокалу Аллой Коломыцкой, а также учащимися объединений по интересам Маслович Марией, Бабокайте Патрицией и Короляш Дарьей.