Состоялась встреча информационной бригады Гомельского горисполкома во главе с начальником управления по труду, занятости и социальной защите населения Гомельской области А.П. Ключинским с членами Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ».

Круглый стол, в котором помимо начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения, принимали участие также и представители администрации Железнодорожного района г. Гомеля был организован в рамках месячника «Белой трости» и посвящен вопросам организации безбарьерной среды для инвалидов по зрению.

9 ноября в 12.00 зал для совещаний, расположенный в общежитии ЧУП «Светотехника» был заполнен желающими задать вопрос представителям городской администрации. Вопросов накопилось немало. Представители администрации города фиксировали наиболее актуальные из них, по многим вопросам были даны разъяснения. Так, руководству Гомельского Троллейбусного парка были даны указания о проведении инструктажа водителей о своевременном информировании пассажиров о маршруте следования общественного транспорта, о правильном подъезде к остановке, при условии, что на ней находится незрячий человек. Запросы об оснащении двух новых светофоров системами звукового оповещения уже находятся на оформлении в ГАИ. Также рассматриваются вопросы об оснащении входов в некоторые магазины Центрального района города направляющими поручнями. Отдельным пунктом  рассматривалась директива об отмене именных штампов для незрячих с последующей необходимостью освоения ими собственноручной подписи при заполнении документов и ведомостей. Руководство Гомельской областной организации уже оповестило всех председателей первичных организаций и ведет работу в этом направлении среди своих членов.

Хочется отметить, что внимание административных органов власти крайне важно для таких общественных объединений, как ОО «БелТИЗ».  Такое тесное сотрудничество  позволяет более плодотворно вести работу по улучшению жизненных условий инвалидов по зрению.

 

image001