В ноябре-декабре 2020 года Ивацевичская районная организация ОО «БелТИЗ» реализует социальный проект, выиграв грант на ремонт кровли административно-хозяйственного здания и на приобретение средств реабилитации.

10 ноября в Ивацевичах прошел семинар, на который были приглашены руководители Брестской областной организации ОО «БелТИЗ» и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Как отметил в начале мероприятия Иван Николаевич Каленик, председатель правления Ивацевической районной организации ОО «БелТИЗ», уходящий год стал для организации по-настоящему прорывным. Проектная заявка «Улучшение функционирования центра для незрячих и слабовидящих людей в Ивацевичах» на грант польской программы сотрудничества в целях развития Беларусь-2020 «Польская дапамога», отправленная на конкурс социальных проектов, была принята и удовлетворена.

На нужды районной организации ОО «БелТИЗ» Посольство Республики Польша в Республике Беларусь выделило 25 000 евро. Большая часть средств пойдет на ремонт кровли здания по ул. Ленина, 21, которое руководством Ивацевичского района в марте 2019 года было безвозмездно передано районной организации ОО «БелТИЗ», где сейчас и находится ее офис.

«Большинство из нас хорошо помнят, в каком состоянии было это здание до ремонта, ему уже около 70 лет» – сказал на импровизированном митинге Иван Николаевич - «За это время собственными силами белтизовцев, а также с помощью руководства района и спонсоров, к зданию были подведены канализационная и водопроводная сети. В самом здании обустроен санузел со всем необходимым оборудованием, установлены новые двери и окна ПВХ, проведена система отопления с установкой новых радиаторов и котла, выполнены электромонтажные работы и подключена противопожарная система. Теперь в этих стенах находится офис районной организации, производственный участок унитарного предприятия «ЭлКис» ОО «БелТИЗ», комната психологической разгрузки с тренажерами, вот-вот заработают социальная парикмахерская, массажный кабинет и кабинет декоративно-прикладного творчества и ремесленничества».

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ивацевичского райисполкома Александр Федорович Великоселец поблагодарил членов районной организации за активность. «Только пять подобных инициатив в Беларуси получили поддержку, в их числе проект наших белтизовцев» - с гордостью отметил выступающий.

Тёплым было и выступление бывшего депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонида Николаевича Ковалевича, который стоял у истоков открытия производственного участка и способствовал передаче этого здания.

«Таких крепких и активных организаций как в Ивацевичах, всего несколько в БелТИЗ» - отметила Ирина Леонидовна Юреня, председатель правления Брестской областной организации ОО «БелТИЗ», которая с удовольствием приехала в гости к коллегам, чтобы разделить с ними радость очередной победы и рассказать о перспективах дальнейшего развития товарищества.

В этот день многие инвалиды по зрению смогли осуществить свою заветную мечту - прокатиться на велосипедах-тандемах, которые вместе с велооборудованием и туристическим снаряжением для физкультурно-оздоровительной деятельности были приобретены за средства зарубежного гранта.

На средства гранта «Польская дапамога» для кабинета реабилитации и адаптации для людей с инвалидностью по зрению также в ближайшее время будут приобретены компьютер, ноутбуки с установленным адаптивным программным обеспечением, мультимедийный плеер Webbox, переносной видео-увеличитель «CLOVER7», смартфоны.