27 октября 2020 года правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» совместно с комитетом по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома провели семинар. Цель мероприятия – создание условий доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на социальных объектах и жилых комплексах.

На встречу были приглашены главные специалисты отделов архитектуры и строительства райисполкомов и горисполкома, главные архитекторы г. Гомеля и районов.

В мероприятии приняла участие и Светлана Николаевна Кухоцковолец, заместитель председателя, начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома.

Председатель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» Александр Иванович Болдуев проинформировал присутствующих об элементах доступной среды, которые необходимо создавать для людей с инвалидностью по зрению для их комфортного передвижения в городской среде.

На семинаре был рассмотрен вопрос внедрения концепции универсального дизайна при разработке проектно-сметной документации, на примерах были рассмотрены технические задания и документация объектов городской инфраструктуры.

Во время презентации специалисты правления Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» указали на ошибки, которые часто встречаются при организации доступной среды для людей с инвалидностью по зрению на территории Гомеля и Гомельской области, а также продемонстрировали электронный речевой информатор и показали образцы универсальных табличек.

Мероприятие прошло в рамках Республиканского месячника «Человек с белой тростью».

photo1

photo2

photo3