22 октября 2020 года члены товарищества, проживающие в г. Мозыре, посетили Мозырский драматический театр имени И.Мележа. Желающих увидеть премьеру комедийного спектакля «Тёща от первого брака, или Обмен поневоле», а также ознакомиться с доступной средой, созданной в театре после ремонта, оказалось достаточно много – 28 человек.

Представитель Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» по Мозырю Наталья Александрович ознакомила всех желающих с элементами доступной среды, начиная от остановки общественного транспорта и заканчивая театральным залом.

Совсем недавно, после обновления, Мозырский драматический театр распахнул свои двери для зрителей. Все основные точки: входная группа, вестибюль, гардероб, большой зал, туалетные комнаты обозначены тактильными табличками и мнемосхемами, в зале кресла пронумерованы шрифтом Брайля. Кроме тактильных табличек на полу уложены дискретные элементы. Все это создает комфортные условия для незрячих и слабовидящих зрителей.

В ближайшее время администрацией драмтеатра запланирована установка закупленных речевых звуковых информаторов.

Выражаем благодарность директору Мозырского драматического театра имени И.Мележа Григорию Ситнику за предоставленную возможность на безвозмездной основе людям с инвалидностью по зрению посмотреть премьеру театральной постановки.

Мероприятие прошло в рамках Республиканского месячника «Человек с белой тростью».