19 октября 2020 года в рамках Республиканского месячника «Человек с белой тростью» на базе Гомельского ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта прошел областной реабилитационный конкурс среди людей с инвалидностью по зрению «Новый статус».

Конкурс включал в себя проверку знаний и навыков участников по следующим направлениям: исполнение собственноручной подписи; чтение тактильных табличек   и тактильных мнемосхем по системе Брайля; пространственное ориентирование, в том числе с использованием тактильных предупреждающих и направляющих элементов; работа с мобильными приложениями банковских систем; пользование специализированным плеером Webbox; работа с мессенджером Viber и навигационной системой «Крокі на Гукі».

Участники мероприятия должны были не только выполнить конкурсные задания, но и самостоятельно ознакомиться с правилами конкурса и другой необходимой информацией, которая направлялась на Viber каждому участнику за несколько дней до проведения конкурса. Участники должны были также сообщить о том, что они ознакомились с условиями проведения конкурса и готовы принять в нем участие.

Это был первый опыт проведения в Гомельской области среди людей с инвалидностью по зрению такого реабилитационного конкурса, и он оказался достаточно успешным и получил немало положительных отзывов. Участники мероприятия внесли предложения по его дальнейшему развитию.

Конкурс показал, что у незрячего человека всегда есть возможность выбора — оставаться в своем беспомощном состоянии или идти в ногу со временем и быть всегда в «новом статусе».

photo1

photo2

photo3