2 и 3 ноября на базе отделения реабилитации ЧУП “Светотехника” Гомельской областной организацией ОО “БелТИЗ” в рамках международного месячника “Человек с белой тростью” был проеден областной конкурс по элементарной реабилитации “Я – самый реабилитированный”.

Это мероприятие нельзя было назвать соревнованием, так как главной целью участников, которые приехали со всей области, было не доказать друг другу, кто из них лучший, но наоборот, поделиться своим опытом, поддержать товарища, наделить друг друга чувством единения и взаимопомощи. Именно поэтому на протяжении всего мероприятия среди участников и организаторов царило легкое, приподнятое настроение, располагающее к взаимодействию и взаимопониманию.

Участником конкурса было предложено продемонстрировать свои знания в письме и чтении текстов, напечатанных рельефно – точечным шрифтом, проявить навыки пространственного ориентирования, но самой интересной номинацией была “Минута славы”. В этой номинации участникам была предоставлена возможность продемонстрировать свои творческие способности. Вот здесь можно было наблюдать поистине великое влияние, которое искусство способно оказывать на человека. Участники конкурса пели, читали стихи собственного сочинения, танцевали.. И это способствовало установлению еще более теплой и почти “домашней” атмосферы единения и взаимопонимания.

По окончании конкурса, уровень его организации был высоко оценен участвующими, и абсолютное большинство уже изъявило желание принять участие в конкурсе по элементарной реабилитации “Я – самый реабилитированный” в следующем году.