14 мая 2020 года в Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» прошел реабилитационный интернет-конкурс "Компьютер. Образование. Интернет", в котором приняло участие 22 незрячих и слабовидящих пользователя из девяти первичных организаций области.

Участники конкурса были разделены на две категории: B1 – люди с инвалидностью по зрению, не использующие зрение в своей жизнедеятельности и B2 – те, кто использует остаточное зрение.

До начала конкурса каждый участник должен был самостоятельно зарегистрироваться, подать заявку и ознакомиться с правилами проведения конкурса.

В день проведения конкурса за 10 минут до его начала на адреса электронной почты участникам были направлены задания. Конкурсантам необходимо было за определенное время (B1 – 20 мин., B2 – 15 мин.) ответить на 25 вопросов. На каждый вопрос предлагалось четыре варианта ответа, из которых один был правильный. Вопросы были разнообразные, например, как совершить различные операции с файлами и папками или что означает термин «капча»?

Все участники мероприятия показали хороший уровень реабилитированности и компьютерной грамотности, достойно справились со всеми заданиями. Конкурс оценивало жюри и за каждый правильный ответ начисляло баллы. В конце мероприятия каждому участнику по электронной почте был отправлен его результат.

Победителем конкурса в категории B1 стала Жанна Атаманчук (Житковичская РО), которая набрала 37 баллов из 40. В категории B2 победу одержала Анна Никитенко (Мозырская МРО), набравшая 39 баллов.

Правление Гомельской областной организации ОО «БелТИЗ» благодарит всех участников конкурса и поздравляет победителей.

photo