25 октября 2011 года в рамках месячника «Человек с белой тростью» в Гродненской области состоялось заседание «Круглого стола», в котором приняли участие представители администрации Ленинского района г.Гродно, управления по идеологической работе, социальной защиты, сотрудники ГАИ и отдела внутренних дел МВД. На заседании были рассмотрены вопросы создания безбарьерной среды в г.Гродно и Гродненской области, пенсионного обеспечения граждан, обеспечение граждан техническими средствами реабилитации, а также проблемы, с которыми сталкиваются люди при получении тифлотехнических средств. Наиболее острую дискуссию вызвала работа общественного транспорта (озвучивание остановок, расположение номеров маршрутов и т.д.). Также было обращено внимание представителей ГАИ на необходимость дополнительного увеличения озвученных светофоров в местах проживания инвалидов по зрению.

Ежегодно Гродненская областная организация ОО «БелТИЗ» проводит встречи с учащимися Гродненского государственного медицинского колледжа отделения «Лечебный массаж». В рамках этой встречи учащиеся познакомились с деятельностью ОО «БелТИЗ» и Гродненской областной организации ОО «БелТИЗ», были рассмотрены вопросы создания безбарьерной среды для учащихся колледжа, познакомились с работой библиотеки-филиала №12 для незрячих и слабовидящих городской централизованной библиотечной системы г.Гродно и функционировании художественных и спортивных секций и кружков в г.Гродно для инвалидов по зрению.

Также 25 ноября 2011 года на базе Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения состоялся областной конкурс по реабилитации «Я всё смогу». В конкурсе приняли участие учащиеся школы-интерната, учащиеся Гродненского государственного медицинского колледжа отделения «Лечебный массаж», работники ЧУП «Фильтр» ОО «БелТИЗ» и члены Гродненской городской организации ОО «БелТИЗ».

Участники конкурса продемонстрировали свои умения и навыки в сфере реабилитации инвалидов по зрению по четырем направлениям: умение владением элементарными навыками работы на компьютере, чтение и письмо по системе Брайля, в пространственной ориентировке и коммуникабельности и социально-бытовой ориентировке.

Победители были награждены денежными премиями и сладкими сувенирами.